Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Игра: Шахтер-3 - Кремень
    Игра: Шахтер-3 - Кремень

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПОБЕДА

«Шахтёр-3» (Донецк) - "Кремень" - 2:5 (2:2).

10.09.2011г. 17-00. с.Кирша. УТБ "Шахтер". 100 зрит. 18С.

Судьи: А.Семенов (Днепропетровск) - Т.Клименко (Киев), Н.Алексахина (Кировоград).

Делегат ФФУ: С.Морозов (Николаев).
    «Шахтер-3»: Филипенко, Сартина, Йоша, Русанов, Кравченко, Вакуленко, Катрюк (Иванисеня, 46), Малиновский (Савчук, 40), Безбородько (Березовский, 65), Болбат (Багдасаров, 75), Тотовицкий. Тренер - Александр Фундерат.
    «Кремень»: Олейник, Кунев, Черномор, Момот, Шаповал, Батусов (Тынынык 46), Сумцов (Борш 70), Собко, Волга (Вовченко 46, Некрасов 75), Климов (Апришко), Рябцев. Зап: Чумак, Мисяйло.
    Тренер – Юрий Чумак.
    Голы:   Вакуленко (22, пен), Болбат (42) – Рябцев (5), Климов (41, пен), Черномор (73), Борш (82), Кунев (90).

Предупреждения: Болбат, Иванисеня, Катрюк - .....

Первыми счёт в матче открыл Сергей Рябцев, оказавшись первым на мяче после фланговой передачи скидки партнёра. Хозяева поля отыгрались довольно быстро. Виталий Момот сыграл рукой в своей штрафной и судья назначил справедливый пенальти. Нужно отметить, что мат чпроходил в очень сложых погодных условиях, во время игры прошёл ливень с градом, а сильный ветер сопровождал команды все 90 минут. На 41-й минуте Виталий Собко совершил свой фирменный рейд, который был остановлен соперниками в штрафной площади с нарушением правил. Пенальти чётко реализовал Василий Климов. Но не прошло и минуты как «Шахтёр-3» снова сравнял счёт. Таким образом 1-й тайм закончился со счётом 2:2.
    Во 2-м тайме при счёте 2:2 сначала Вовченко, а затем и Собко своими ударами заставляли содрагаться перекладину ворот «Шахтёра-3» и тренерский штаб «Кремня». «Неужели снова нефарт?», - подумал в те минуты Юрий Чумак. Но уже совсем скоро сработала домашняя заготовка и Игорь Черномор блестяще замкнул ближнюю штангу после подачи углового. Четвёртым голом разрядил ситуацию Руслан Борш, который хорошо вошёл в игру и здорово сыграл на позиции опорника. Затем Собко ещё раз проверил на прочность перекладину. Ну а жирную точку в матче поставил Роман Кунев, который словно вспомнил свои былые времена, когда он наводил шороху у ворот соперника, будучи форвардом. Защитник «Кремня» совершил рейд со своей половины поля, обыграв по пути четверых соперников и войдя в штрафную мощно пробил над головой вратаря.
    Юрий Чумак, главный тренер «Кремня»: «Наконец-то мы обыграли эту команду на их поле, да ещё и стаким счётом! Мы все очень рады этому обстоятельству, а также тому, что смогли выиграть в такой нужный для команды момент. Думаю это сильно нам всем поможет в плане психологии. Теперь нужно обязательно взять три очка дома 17 сентября против «Ильичёвца-2» и с хорошим настроением готовиться к кубковой игре с «Динамо».

("Телеграф")

Уже на пятой минуте встречи гости после розыгрыша углового усилиями Рябцева открыли счет, однако наших футболистов такой ход событий ничуть не смутил. Ребята собрались, завладели территориальным преимуществом и игровой инициативой и еще к середине тайма отыгрались: Вакуленко уверенно реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки. «Горняки» имели огромное количество моментов, чтобы забить снова, но никто из «оранжево-черных» полученным шансом так и не сумел воспользоваться. Во второй раз игроки из Кременчуга вышли вперед под занавес тайма благодаря голу в исполнении Климова, но практически тут же Болбат восстановил паритет.
    Во втором тайме футболистам «Шахтера» помимо соперника пришлось бороться еще и со шквальным ветром, дувшим прямо в сторону наших ворот, что заметно усложнило задачу элементарного выхода из обороны. И опытные игроки «Кремня» такой ситуацией не преминули воспользоваться, так что работы у наших защитников было предостаточно. Впрочем, все шло к боевой ничьей, если бы уже под конец поединка Черномор после подачи с углового не переправил еще и третий мяч в ворота «горняков». Дончане большими силами пошли вперед, но забить не смогли, а вот гости, напротив, реализовали свои моменты после контрвыпадов.

Александр Фундерат, наставник команды «Шахтер-3»:
    – Первая половина прошла при полном нашем преимуществе и контроле мяча, ничего не предвещало ничейного счета, не говоря о поражении. У нас еще до перерыва было 5-6 моментов, которые мы должны были реализовывать. На ходе игры, думаю, отрицательно сказалась травма, полученная Малиновским, – мы потеряли опорного полузащитника. Второй тайм начался с сумасшедшего ветра и проливного дождя: минут 15 мы не могли перейти центр поля, соперник же «загрузил» нас длинными передачами. Ну а в концовке, видимо, и сказалось наше функциональное состояние. Все-таки очень хорошо, что наши ребята сейчас проходят школу Второй лиги, начинают бороться, понимают, что футбол – не только организация атакующих действий, но еще и оборона, отбор мяча, характер, травмы и все остальное. Третий мяч мы также пропустили после абсолютно ненужного стандартного положения, а стоит учитывать и то, что «Кремень» ставит перед собой задачу выйти в Первую лигу. Что должна делать юношеская команда при счете 2:3 – удерживать его? Думаю, что мы правильно сделали, когда пошли в атаку, постарались отыграться. Но было уже тяжело возвращаться в оборону, не всегда успевали: четвертый и пятый мячи были совершенно не обязательными. Нужно учитывать и возраст ребят, которые играют за команду, и то, что мы предъявляем к ним требования взрослого футбола, а они всего месяц назад без отдыха пришли к нам из Детско-юношеской лиги и сразу попали под раздачу. В актив записываем себе первую половину, в пассив – вторую, в огромный минус – счет на табло. Но если через такие игры и уровень соперников наши футболисты будут расти и развиваться, то мы готовы терпеть и продолжать работать. Пусть лучше они сейчас набивают шишки, для этого, наверное, и существует наша команда.